生徒受賞作品– Students prize-winning works –

そらあ〜とすくーるの生徒達の各コンクールでの受賞作品です。

  • 写真データが手元にない受賞作品はこちらに掲載できていません。写真データをお持ちで掲載ご希望の方は「そらあ〜とすくーる」までご連絡ください。

2021年

石川県景観コンクール
佳作

初道 もも花(小学6年)

石川県景観コンクール
佳作

面 達樹(小学6年)

石川県景観コンクール
佳作

織田 晶(小学4年)

石川県景観コンクール
佳作

平木 仁衣菜(小学1年)

白山ひめ神社写生コンクール
特選

木下 萌子(小学2年)

白山ひめ神社写生コンクール
準特選

本多 夏実(中学1年)

白山ひめ神社写生コンクール
準特選

寺田 心寧(小学5年)

白山ひめ神社写生コンクール
準特選

福岡 夏海(小学3年)

白山ひめ神社写生コンクール
秀逸

初道 もも花(小学6年)

白山ひめ神社写生コンクール
秀逸

織田 晶(小学4年)

白山ひめ神社写生コンクール
秀逸

岩田 柚子(小学2年)

白山ひめ神社写生コンクール
秀逸

寺田 豊(小学1年)

白山ひめ神社写生コンクール
優良

藤島 陽菜(小学5年)

白山ひめ神社写生コンクール
優良

武林 紗ら(小学4年)

白山ひめ神社写生コンクール
優良

白澤 瑞(小学3年)

白山ひめ神社写生コンクール
優良

竹村 優里(小学1年)

白山ひめ神社写生コンクール
佳作

喜多 萌衣名(小学4年)

金沢MOA美術展コンクール
銅賞

寺田 心寧(小学5年)

金沢MOA美術展コンクール
銅賞

岡本 咲和(小学4年)

金沢MOA美術展コンクール
銅賞

寺田 豊(小学1年)

金沢MOA美術展コンクール
銅賞

平木 仁衣菜(小学1年)

北國少年少女美術展
北國賞

浪元 めぐる(小学5年)

北國少年少女美術展
奨励賞

本多 夏美(中学1年)

北國少年少女美術展
奨励賞

初道 もも花(小学6年)

北國少年少女美術展
奨励賞

越野 樹(小学4年)

北國少年少女美術展
努力賞

山島 奈都(小学6年)

北國少年少女美術展
努力賞

面 達樹(小学6年)

北國少年少女美術展
努力賞

林 杏百菜(小学6年)

北國少年少女美術展
努力賞

門前 朱美(中学1年)

北國少年少女美術展
努力賞

北本 莉久(小学5年)

北國少年少女美術展
努力賞

寺田 心寧(小学5年)

北國少年少女美術展
努力賞

小笠原 里紗(小学5年)

北國少年少女美術展
努力賞

織田 晶(小学4年)

北國少年少女美術展
努力賞

谷口 結香(小学4年)

北國少年少女美術展
努力賞

末廣 琉優子(小学4年)

北國少年少女美術展
努力賞

長谷部 朱理(小学4年)

北國少年少女美術展
努力賞

遠藤 蒼一郎(小学3年)

北國少年少女美術展
努力賞

岩田 柚子(小学2年)

北國少年少女美術展
努力賞

木下 萌子(小学2年)

北國少年少女美術展
努力賞

白澤 瑞(小学3年)

北國少年少女美術展
努力賞

平木 仁衣菜(小学1年)

北國少年少女美術展
努力賞

竹村 優里(小学1年)

北國少年少女美術展
入選

寺田 豊(小学1年)

第22回近江町市場好きな食べ物コンクール
銀賞

岩田 柚子(小学2年)

第22回近江町市場好きな食べ物コンクール
銀賞

越野 橙(小学1年)

第22回近江町市場好きな食べ物コンクール
銅賞

渡邊 心晴(小学2年)

第22回近江町市場好きな食べ物コンクール
銅賞

村田 理紘(小学2年)

第22回近江町市場好きな食べ物コンクール
銅賞

遠藤 慎二郎(小学1年)

第22回近江町市場好きな食べ物コンクール
銅賞

角地葵衣(年少)

第22回近江町市場好きな食べ物コンクール
入賞

木下 萌子(小学2年)

第22回近江町市場好きな食べ物コンクール
入賞

金田 鈴(小学2年)

第22回近江町市場好きな食べ物コンクール
入賞

磯部 果凛(小学2年)

第22回近江町市場好きな食べ物コンクール
入賞

平木 仁衣菜(小学1年)

第22回近江町市場好きな食べ物コンクール
入賞

竹村 優里(小学1年)

第22回近江町市場好きな食べ物コンクール
入賞

中村 未来(小学1年)

第22回近江町市場好きな食べ物コンクール
入賞

荻田 梨乃(年長)

中川一政花を描こう絵画展
最優秀賞

山島 奈都(小学6年)

中川一政花を描こう絵画展
優秀賞

平木 仁衣菜(小学1年)

中川一政花を描こう絵画展
奨励賞

寺田 心寧(小学5年)

中川一政花を描こう絵画展
奨励賞

末廣 琉優子(小学4年)

中川一政花を描こう絵画展
奨励賞

中村 瑠生(小学3年)

中川一政花を描こう絵画展
奨励賞

岩田 柚子(小学2年)

中川一政花を描こう絵画展
奨励賞

越野 橙(小学1年)

第18回九谷焼絵皿イラストコンクール
入選

越野 樹(小学4年)、越野橙(小学1年)

愛鳥週間ポスターコンクール
優秀賞

織田 晶(小学4年)

鳥週間ポスターコンクール
優良賞

初道 もも花(小学6年)

愛鳥週間ポスターコンクール
優良賞

面 達樹(小学6年)

愛鳥週間ポスターコンクール
優良賞

長谷部 あかり(小学4年)

愛鳥週間ポスターコンクール
優良賞

中村 瑠生(小学3年)

2020年

白山ひめ神社写生コンクール
特選

山口 修雅(小学6年) 

白山ひめ神社写生コンクール
準特選

山島 奈都(小学5年) 

白山ひめ神社写生コンクール
秀逸

面 達樹(小学5年)

中川一政コンクール
優秀賞

山﨑 衣織(小学6年)

中川一政コンクール
奨励賞

寺田 心寧(小学4年)

中川一政コンクール
奨励賞

村田 理紘(小学1年)

愛鳥週間ポスターコンクール
最優秀賞

寺田 心寧(小学4年)

2019年

北國少年少女美術展
努力賞

織田 晶(小学2年)

北國少年少女美術展
努力賞

末廣 琉優子(小学2年)

北國少年少女美術展
努力賞

福田 莉唯(小学1年)

北國少年少女美術展
入選

小林 瑠菜(小学5年)

北國少年少女美術展
入選

坂井 絆愛(小学6年)

北國少年少女美術展
入選

初道 あい(小学6年)

北國少年少女美術展
入選

長原 茉央(小学6年)

北國少年少女美術展
入選

槙野 花乃(小学5年)

北國少年少女美術展
入選

初道 もも花(小学4年)

北國少年少女美術展
入選

山島 奈都(小学4年)

北國少年少女美術展
努力賞

高田 莉実(小学6年)

北國少年少女美術展
努力賞

 北本 莉久(小学3年)

MOAコンクール
北國新聞社長賞

門前 朱美(小学6年) 

MOAコンクール
北國新聞社長賞

山﨑 衣織(小学5年) 

MOAコンクール
美術館奨励賞、全国大会へ

谷口 結香(小学2年) 

MOA野々市美術展
金賞

織田 晶(小学2年)

MOA
北國新聞社長賞

山口 修雅(小学5年)

中川一政コンクール
奨励賞

小笠原 里紗(小学3年)

白山ひめ神社写生コンクール
準特選

門前 朱美(小学6年)

白山ひめ神社写生コンクール
準特選

面 達樹(小学4年)

石川景観コンクール
優秀賞

坂井 絆愛(小学6年) 

石川景観コンクール
佳作

初道 あい(小学6年) 

小学生九谷焼絵皿イラストコンクール
優秀賞

北本 梨久(小学3年) 

愛鳥週間ポスターコンクール
最優秀賞、全国大会へ

浪元 めぐる(小学3年)

はくさんこ美術展
特選

小山 寧々華(小学5年) 

ブリヂストンエコ子供絵画コンクール
入賞・エコバックに

林 杏百菜(小学4年)

MOA北國新聞社長賞
山口修雅(小学5年)

2018年

北國少年少女美術展
努力賞 

宮下 千佳(中学3年)

北國少年少女美術展
北國賞

中山 ひなた(中学2年)

北國少年少女美術展
奨励賞

中川 綾乃(中学1年)

北國少年少女美術展
奨励賞

宮森 莉音(小学6年)

北國少年少女美術展
努力賞

桑原 優和(小学6年)

北國少年少女美術展
努力賞

木戸 悠仁 (中学2年)

北國少年少女美術展
努力賞

坂井 優奈(小学6年)

北國少年少女美術展
入選

荒木 ひなこ(小学6年)

北國少年少女美術展
入選

長原 茉央(小学5年)

北國少年少女美術展
入選

山﨑 衣織(小学4年)

北國少年少女美術展
入選

織田 晶(小学1年)

北國少年少女美術展
入選

末廣 琉優子(小学1年)

MOAコンクール
美術館奨励賞、全国大会からモンゴルへ

遠塚谷 櫂(小学6年)

MOAコンクール
美術館奨励賞、全国大会へ 

門前 朱美(小学5年)

MOAコンクール
白山市議会議長賞

小山 寧々華(小学4年)

MOAコンクール
能美市長賞

谷口 結香(小学1年)

白山ひめ神社写生コンクール
準特選

山口 修雅(小学4年)

白山ひめ神社写生コンクール
優良

織田 晶(小学1年)

石川景観コンクール
優秀賞

桑原 優和(小学6年)

石川景観コンクール
優秀賞

門前 朱美(小学5年)

石川景観コンクール
佳作

坂井 絆愛(小学5年)

愛鳥週間ポスターコンクール
優秀賞

小林 瑠奈(小学4年)

はくさんこ美術展
特選

山﨑 衣織(小学4年)

近江町好きな食べ物コンクール
金賞

平木 仁衣菜(年少)

2017年

愛鳥週間ポスターコンクール
最優秀賞、全国大会へ

初道 あい(小学4年)

白山ひめ神社写生コンクール
準特選

山口 修雅(小学3年)

はくさんこ美術展
特選

山﨑 衣織(小学3年)

第7回ハトマーク賞児童画コンクール
石川県知事賞 

山﨑 衣織(小学3年)

小学生九谷焼絵皿イラストコンクール
優秀賞

北本 梨久(小学1年)

2016年

北國少年少女美術展
奨励賞

大中 咲花(小学6年)

北國少年少女美術展
努力賞

宮下 千佳(中学1年)

北國少年少女美術展
努力賞

北本 恵大(小学6年)

北國少年少女美術展
努力賞

安島 美紗(小学6年)

北國少年少女美術展
入選

伊藤 奈々美(小学6年)

北國少年少女美術展
入選

木戸 悠仁(小学6年)

中川一政コンクール
奨励賞

宮下 千佳(中学1年)

中川一政コンクール
最優秀賞

木戸 悠仁(小学6年)

MOAコンクール
能美市教育委員会賞

岩田 咲菫(小学5年)

白山ひめ神社写生コンクール
準特選

安島 美紗(小学6年)

2015年

北國少年少女美術展
北國賞

長沢 拓実(中学3年)

北國少年少女美術展
入選

宮下 千佳(小学6年)

MOA美術館コンクール
文部科学大臣賞

岩田 咲菫(小学4年)

MOAコンクール
能美教育委員会賞

岩田 涼花(小学6年)

中川一政コンクール
最優秀賞

荒木 ひなこ(小学3年)

石川景観コンクール
優秀賞

門前 朱美(小学2年)

2014年

辻口絵画コンクール
最優秀賞、ルーブル美術館ご招待

藤沢 優沙(中学2年)

景観コンクール
優秀賞

門前 朱美(小学1年)

MOA
奨励賞、全国大会へ

門前 朱美(小学1年)

2010年

北國アマチュア美術展
石川県教育委員会教育長賞

長坂 百花(中学2年)

2009年

全国夏休みの思い出コンクール
フジサンケイグループ努力賞

石田 大晟(小学5年)

動物園写生コンクール
最優秀賞 

岩田 葉月(小学2年)

2008年

夏休み犬の絵コンクール
全国最優秀賞

岩田 葉月(6歳)

2002年

北國アマチュア美術展
北國賞
20号アクリル絵

柳瀬 有希(中学2年)

第1回佐藤大清記念中学生絵画コンクール(全国)
大賞(最高賞)

「ガラスの世界」10号油絵
永井 久美(中学2年)

北國少年少女美術展
努力賞

長谷 かほり(中学1年)

2001年

北國少年少女美術展
努力賞 

長谷 かほり(小学6年)

2000年

北國少年少女美術展
努力賞

長谷 久代(中学3年)

1999年

家族の絵コンクール
産経新聞社長賞

辰己 友香(年少)

北國少年少女美術展
努力賞

柴山 美香(中学3年)

1998年

北國少年少女美術展
奨励賞

長谷 久代(中学1年)